Если нечем платить по автокредиту

автокредитЕсли заемщик не может платить по кредиту за автомобиль, то возможны несколько вариантов развития событий. Во многом дальнейшее развитие событий будет определяться политикой банка во отношении неплательщиков. В некоторых банках имеется возможность реструктуризировать задолженность путем уменьшения суммы ежемесячных платежей и увеличения срока погашения кредита после предоставления определенных банком документов. Но отмечу, что не все банки идут на реструктуризацию задолженности по автомобильным кредитам. В основном неплательщиков ждет два варианта развития событий.

К тем неплательщикам, кто не скрывается от банка, а уведомляет банк о неплатежеспособности, ищет варианты урегулирования вопроса применяются меры досудебного урегулирования спора. А именно, заемщику дают возможность найти покупателя на автомобиль, иногда и сами банки помогают заемщику найти покупателя. После продажи автомобиля деньги поступают на счет заемщика в банк. Если полученных от продажи денежных средств не достаточно для погашения суммы займа и уплаты процентов, то заемщик гасит оставшуюся сумму в согласованные с банком сроки. В случае, если заемщик отказывается оплачивать остаток долга и проценты, то банк обращается в суд для принудительного взыскания денежных средств.

Принудительное взыскании денежных средств ждет и тех заемщиков, кто не производя выплат по кредиту за автомобиль скрывается от банка. Отмечу, что продажа «кредитного автомобиля» без согласия банка и неуплата денежных средств от продажи банку чревато гражданской и уголовной ответственностью. Более того, такие сделки судами признаются недействительными, в результате чего крайним останется покупатель «кредитного автомобиля», т.к. ему необходимо будет предъявлять претензии заемщику.

В случае принудительного взыскания денежных средств, банк обращается в суд с исковым заявлением о взыскании суммы долга и процентов и обращением взыскания на заложенный автомобиль. После вынесения решения реализаций автомобиля занимается служба судебных приставов в соответствии с законом «Об исполнительном производстве», которая, в свою очередь, передает автомобиль на реализацию специализированной организации. Специализированная организация проводит реализацию автомобиля с публичных торгов в соответствии с законом «О Залоге». После чего, вырученные от продажи денежные средства, за вычетом расходов, связанных с принудительной реализацией, переводятся на счет заемщика-должника в банк. При недостаточности денежных средств для погашения долга и процентов, судебные приставы обращают взыскании на заработную плату должника или имущество.

Ответственность за действия банка в отношении неплатежеспособного заемщика лежит на самом заемщики. Заемщику следует за ранее прогнозировать свое финансовое состояние, и желательно преждевременно найти с банком пути решения вопроса и не доводить ситуацию до неплатежей. Отмечу, что при внесудебном урегулировании возникших трудностей с не платежами выигрывают обе стороны и заемщик и банк. Выгода заемщика в том, что при досрочном погашении кредита размер процентов учитывается на дату погашения, т.е. общая сумма долга уменьшается, заемщику не надо будет нести дополнительные расходы по уплате госпошлины в суд, расходы, связанные с принудительной реализацией автомобиля, расходы, связанные с работой судебных приставов. И главное, у заемщика появляется возможность сохранения положительной кредитной истории, что в будущем пригодится для получения новых кредитов.