Что делать, если купленный автомобиль оказался залоговым

dsc_0117

Ко мне ни раз обращались граждане с вопросом о том, что, дескать, купил автомобиль проездил на нем 3 года, а потом выясняется, что данный автомобиль является залоговым и банк предъявил иск в суд об обращении взыскания на заложенный автомобиль. И вопрос: что можно сделать в данной ситуации, как доказать свою добросовестность?

Во-первых, перед покупкой автомобиля на вторичном рынке необходимо проверить автомобиль не находится ли он в залоге. Это можно сделать, запросив у нотариуса выписку из реестра залогового имущества. Все заложенные автомобили, в том числе банков, вносятся в этот реестр. И если на момент запроса и заключения договора купли-продажи автомобиля не было в этом реестре, то вами будет доказан факт того, что вы не знали, что автомобиль был в залоге на момент заключения договора купли-продажи.

Во-вторых, вам необходимо будет предоставить подлинники документов по сделке, договор купли-продажи, паспорт технического средства на автомобиль, и документы подтверждающий, что вы произвели расчет за автомобиль, то есть сделка была возмездной.

С 01 июля 2014г. в законодательстве были внесены изменения, в частности в подпункт 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ появилось дополнительное основание, согласно которому залог прекращается:

— если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В вашем случае, в рамках дела об обращении взыскания на заложенный автомобиль вам надо подать встречное исковое заявление о признании договора залога прекращенным в связи с тем, что вы является добросовестным приобретателем. И в качестве доказательства вашей добросовестности предоставить выписку из реестра залогов имущества, договор купли-продажи, ПТС, документы по оплате автомобиля.

Хочу отметить, эта статья будет полезна не только тем, кто попал в трудное положение и банк предъявил требования на заложенный автомобиль, но тем, кто покупает или намерен купить автомобиль на вторичном рынке. Проверить автомобиль через реестр залогов имущества в любом случае правильно!

Успехов!