Повторное привлечение к административной ответственности при не уплате штрафа

dsc_0122

Ко мне обратился клиент, его привлекли к административной ответственности 10 сентября 2018г. за выезд на встречную полосу дорожного движения по ч. 4. ст. 12.15 КоАП РФ, но учитывая, что 16 августа 2016г. он также привлекался к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, ему вменили ответственность за повторное нарушение, согласно ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Санкция статьи ст. 12.15 КоАП РФ устанавливает ответственность в виде лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Возник вопрос вправе ли его привлечь за повторное правонарушение в случае, если штраф по первому правонарушению им уплачен не был, срок исполнения наказания за административное правонарушение истек 26 августа 2018г., согласно ст. 31.9 КоАП РФ?

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если штраф не был оплачен, то лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение 3 лет с момента вступления постановления о назначении административной в ответственности в силу.

Применительно к нашему случаю, сотрудники ГИБДД правильно квалифицировали правонарушение, как повторное,  по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного можно сделать вывод: оплата штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления о назначении административной ответственности не только уменьшает сумму штрафа на 50%, но и сокращает срок привлечения к административной ответственности за повторное нарушение правил в статьях, где санкцией статьи предусмотрено это.