Что делать, если родственника задержали сотрудники УФСБ и вы не знаете что с родственником

dsc_0132Вчера (08.11.2018г.) была ситуация, 19-ти летнего парня задержали сотрудники УФСБ по УР, провели дома обыск и увезли к себе в управление.  Мать позвонила мне, как адвокату, с просьбой приехать и оказать помощь.

Я приехал в управление, но в управление меня не пускают, на телефонные звонки не отвечают, ничего не известно о задержанном.

Что можно сделать в такой ситуации, как защитить права задержанного?

Согласно ст. 48 Конституции:

  1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.
  2. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Соответственно с момента задержания каждый имеет право на помощь адвоката.  Если это требование не соблюдается, необходимо написать жалобу начальнику УФСБ, в которой подробно расписать ситуацию и попросить провести проверку законности действий сотрудников.

Помимо этого, написать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий сотрудников УФСБ.

Также можно обратиться с такой же жалобой к уполномоченному по правам человека.

Эти действия помогут прояснить ситуацию в отношении задержанного и в дальнейшем, если будет возбуждено дело, оспорить правомерность первичных документов в суде.

Отмечу, что задержание согласно ст. 94 УПК РФ возможно до 48 часов, если к этому времени в отношении задержанного не изберут меру пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу, его должны освободить.

Задержанный не позднее 3 часов с доставления его в орган дознания или следствия имеет право на один телефонный звонок своим родственникам о своем задержании и месте где он находится, что устанавливается ст. 96 УПК РФ.

P.S. Задержанного парня вечером освободили.